O Artista como Intelectual.

 

 

No Centenário de Fernando Lopes-Graça

 

Congresso Internacional

 

Coimbra, 26-29 de Abril de 2006

 

 

Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
Sala D. João III – Arquivo da Universidade de Coimbra
Teatro Académico de Gil Vicente

Coordenação Científica: Teresa Cascudo
Comissão Científica:

António Pedro Pita, João Madeira, Maria Alice Volpe,

Maria de São José Côrte-Real e Teresa Cascudo

 

26 de Abril

Auditório da Reitoria

16.00 horas

Sessão de Abertura

17. 00 horas

Conferência inaugural Rui Vieira Nery (Fundação Calouste Gulbenkian/Universidade de Évora/INET)Lá vamos, cantando e rindo…: A música na politica cultural do Estado Novo” Abstract / C.V.

 

 

18.30 – 20.00 horas

Mesa Redonda “Fernando Lopes-Graça, um compositor para o Século XXI?”

 

 

27 de Abril

Auditório da Reitoria

Manhã

10.00 – 12.45 horas

Painel 1: Moderno/ Pós-moderno

 

10.00 horas

Ângelo Martingo (ESE/IPP) – “Pensamento pós-moderno como modernidade crítica: legitimação artística e crítica cultural em Fernando Lopes-Graça”. Abstract / C.V.

 

10.30 horas

Pedro Boleo Rodrigues (CESEM) – “O moderno é de sempre?” Fragmentação, montagem e música” Abstract / C.V.

 

11.00 horas

Roseane Yampolschi (Universidade do Paraná) – “Intertextualidade e estetismo na música brasileira pós-moderna” Abstract / C.V.

 

11.30 – 11.45 horas – Intervalo

Painel 2 : O artista como intelectual – I (1ª parte)

11.45 horas

Nuno Rosmaninho (Universidade Aveiro/CEIS 20) – “Desamparo de Fernando Lopes-Graça: A música no contexto das outras artes nacionais” Abstract / C.V.

12.15 horas

Sérgio Neto (FLUC/CEIS 20) – "Mar, música e ideologia – entre Os Lusíadas e a História Trágico-Marítima" Abstract / C.V.

13.00 – 14.30 horas – Intervalo para almoço

Tarde

14.30 – 17.45 horas

 

14.30 horas

Conferência Javier Suárez Pajares (Universidad Complutense de Madrid) – “Adolfo Salazar y el sueño musical de la República Española”

 

15.30 – 15.45 horas – Intervalo

 

Painel 2 : O artista como intelectual – I (continuação)

15.45 horas

António Pedro Pita (FLUC/CEIS20) – “O músico como intelectual: o modernismo de Fernando Lopes-Graça”

 

16.15 horas

Teresa Cascudo (Universidade de la Rioja /CEIS20) – “A arte ou a vida? : Fernando Lopes-Graça e a contenda intelectual dos anos 30”

 

16.45 horas

Maria de São José Côrte-Real (CIED) – “Pela Criatividade Contra o Fado: Imperativos Pedagógicos nos escritos de Fernando Lopes Graça” Abstract / C.V.

 

17.15 horas

Manuel Deniz Silva (CESEM) – “Sob o signo da razão…”: uma polémica entre Luís de Freitas Branco e Fernando Lopes-Graça sobre filosofía da história da música”

27 de Abril

Sala D. João III – Arquivo da Universidade de Coimbra

 

Manhã

11.15 – 12.45 horas

Painel 3: Formas de sonata e narratividade

11.15 horas

Julio Ogas (Universidad de Oviedo) – “Sonata y Museo Sonoro en España:Tres estrategias de inserción del patrimonio histórico musical” Abstract / C.V.

 

11.45 horas

Patrícia Bastos (Universidade de Aveiro) – "As sonatas e sonatinas para piano solo de Fernando Lopes-Graça"

 

12.15 horas

Carlos Villar-Taboada (Universidad de Valladolid) – “Usos y significados del concepto de «sonata» en Enrique X. Macías”

Tarde

15.00 – 16.45 horas

Painel 4: Tradição e modernidade na composição musical

 

15.00 horas

Gregory W. Brown (University of Georgia, USA, D.M.A. Candidate) – “The Canções Regionais Portuguesas of Fernando Lopes-Graça: methods and significance of the adaptation of folk-materials into the choral medium” Abstract / C.V.

 

15.30 horas

Helena Santana e Rosário Santana (Universidade de Aveiro) – “Bela Bartók versus Fernando Lopes-Graça – Discrepâncias e similitudes” Abstract / C.V.

 

16.00 horas

Kalliopi Stiga (Professeur de Musique, Musicologue, Pianiste) – «L’union de la musique traditionnelle grecque et de la poésie contemporaine néo-hellénique donne-naissance à “une musique pour les masses”»

 

16.30 horas

Lamia Bouhadiba – «Entre tradition et modernité : analyse juridique du rapport de l’artiste à la musique populaire»

27 de Abril

Teatro Académico Gil Vicente

19.00 horas

Recital de canto e piano: Ana Ester Neves e João Paulo Santos Programa

 

 

28 de Abril

Auditório da Reitoria

Manhã

9.15 – 13.00 horas

9.15 horas

Conferência Christiane Heine (Universidad de Granada) – “Musical teaching in Paris during the 1930th: Charles Koechlin (1867-1950) and the composers of the pyrenean peninsula”

 

10.15– 10.30 horas – Intervalo

Painel 5 : Intercâmbios artísticos

 

10.30 horas

Flávia Camargo Toni (Instituto de Estudos Brasileiros da Universidade de São Paulo) – “Curioso destino ou curiosa escolha? Lopes-Graça e Camargo Guarnieri, alunos de Charles Koechlin”

 

11.00 horas

José María García Laborda (Universidad de Salamanca, compositor) –“Presença portuguesa na Sociedade Internacional de Música Contemporânea”

 

11.30 horas

Gemma Pérez Zalduondo e Mª Isabel Cabrera García (Universidad de Granada) – “La música en el contexto de los intercambios artísticos entre España y Portugal a través de la revista La Gaceta Litera”

12.00 horas

Isabel Nogueira (CEIS 20) – “Fernando Lopes-Graça e a PresençaAbstract / C.V.

12.30 horas
Paulo Cunha (CEIS20) – "O papel da música na construção do sentido moderno do Novo Cinema Português"


13.00 – 14.30 horas – Intervalo


Tarde

14.30 – 18.30 horas

14.30 horas

Conferência Luís Augusto Costa Dias (CEIS 20) – "Para a história dos intelectuais portugueses. A «republicanização da república» no horizonte de duas gerações da moderna intelectualidade da esquerda" Abstract / C.V.

 

 

15.30 – 15.45 horas – Intervalo

15.45 – 18.15 horas

 

Painel 6: Arte e Comunismo

 

15.45 horas

João Madeira (Instituto de História Contemporânea) – “A pena e a espada ou o paradigma do intelectual comunista segundo o PCP” Abstract / C.V.

 

16.15 horas

José Neves (ISCTE/ bolseiro FCT) – “A “Cultura Nacional” – Interpretações do Conceito pelos Intelectuais Comunistas Portugueses”

 

16.45 horas

Paulo Granja (FLUC/CEIS20/ bolseiro da FCT) – “Cinema e comunismo: do valor do cinema como arte” Abstract / C.V.

 

17.15 horas

Ángel Llorente Hernández – “Dos formas de comprender el arte contemporáneo en el Partido Comunista de España” Abstract / C.V.

 

17.45 horas

Diósnio Machado Neto (Universidade de São Paulo) – “Gilberto Mendes: música, teatro e …comunismo” Abstract / C.V.

28 de Abril

Sala D. João III – Arquivo da Universidade de Coimbra

Manhã

10.15 – 11.45 horas

Painel 7 : O artista como intelectual – II

10.15 horas

David Cranmer (Universidade Nova de Lisboa) – “O artista como intelectual: Camille Saint-Saëns” Abstract / C.V.

10.45 horas

Paloma Otaola (Université Jean Moulin Lyon 3) – “Consideraciones de Oscar Esplá sobre el artista como intérprete” Abstract / C.V.

Tarde

15.00– 17.15 horas

 

Painel 8 : Recepções do Modernismo

15.00horas

Josefa Ruiz (Universidad de Salamanca) “Recepción del canon modernista en España, desde la perspectiva de Adolfo Salazar”

15.30 horas

Ruth Piquer San Clemente (Universidad Complutense de Madrid) – “El concepto estético de Neoclasicismo Musical en España ( 1915-1936 ). Tradición y modernidad”.

16.00 horas

Fernando Delgado (Universidad Complutense de Madrid) – “La recepción de los cuartetos de Bartók en Madrid (1923-1960)” Abstract / C.V.

16.30 horas

Francisco Parralejo (Universidad de Salamanca) – “Crítica musical e ideologia en ABC (1931-1936)"

 

28 de Abril

Teatro Académico Gil Vicente

19.00 horas

Concerto de câmara – Quarteto Capela com Miguel Borges Coelho Programa

 

 

29 de Abril

Auditório da Reitoria

Manhã

9.00 – 12.15 horas

10.00 horas

Conferência Jane Fulcher (Indiana University) – “The composer as intellectual and as a “resistant” in France: Francis Poulenc” Abstract / C.V.

 

 

11.00 – 11.15 horas – Intervalo

Painel 9 : O artista como intelectual – III

11.15 horas

Elisa Lessa (Universidade do Minho) – “Contestação intelectual à orientação estética do Estado Novo: o caso do compositor Eurico Thomaz de Lima (1908-1989)”

11.45 horas

Germán Gan Quesada (Universidad de Granada) – “Tomando ora la Espada, ora la Pluma… Compromiso político y perspectiva estética en la obra de Vicente Salas Viu durante la Guerra Civil Española” Abstract / C.V.

 

12.15 horas

Kjell Skyllstad (Universidad de Oslo) – “A Nordic Requiem for the Victims of Fascism: Musical imagery in Arne Nordheim’s Eco (1968)” Abstract / C.V.

 

13.00 – 14.30 horas – Intervalo


Tarde

14.30 – 18.00 horas

14.30 horas

Conferência José Maria Pedrosa (Universidade de Coimbra) – “O Requiem e a profissão de fé de Fernando Lopes-Graça” Abstract / C.V.

 

Painel 10: Paralelos Brasil-Portugal

15.30 – 15.40 horas – Intervalo

15.45 horas
Ricardo Tacuchian (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro-Unirio e Presidente da Academia Brasileira de Música) “Envolvimento de Lopes-Graça com músicos brasileiros” Abstract / C.V.

16.15 horas

Márcio Páscoa (Universidade do Estado do Amazonas) – “Reflexões sobre o Neo-realismo e um artigo de Lopes -Graça na revista Vértice (1949)”

 

16.45 horas

Luciane Viana Barros Páscoa (Universidade do Estado do Amazonas) – “A posição social do artista no movimento Neo-realista em Portugal: artigos de Júlio Pomar e Lima de Freitas na Revista Vértice nas décadas de 1940 e 1950” Abstract / C.V.

17.15 horas

Maria Alice Volpe (Universidade Federal do Rio de Janeiro) – “Traços romerianos no mapa musical do Brasil”

 

17.45 horas

Régis Duprat (Universidade de São Paulo) – “O Manifesto da Música Nova de 1963”

29 de Abril

Teatro Académico Gil Vicente

19.00 horas

Recital de piano: António Rosado Programa

 

 

 

Patrocínios

Reitoria da Universidade de Coimbra, Fundação Eng.º António de Almeida, Fundação Calouste Gulbenkian, Fundação para a Ciência e a Tecnologia, Fundação Luso-Americana, Embaixada de Espanha, Barclays Bank

Apoios

Arquivo da Universidade, Teatro Académico de Gil Vicente, Caixa Geral de Depósitos

Advertisements